Prefeitura do Rio altera horários do transporte gratuito no combate à Covid-19
16 de maio de 2020 Off Por Redação Revista do ÔnibusRIO – A Prefeitura do Rio, por meio da Secretaria Municipal de Educação, altera, a partir da segunda-feira, 18/05, os horários do transporte gratuito disponibilizado para os servidores considerados essenciais para o combate ao novo coronavírus (Covid-19). As mudanças ocorrem a pedido dos profissionais da Saúde, Assistência Social e Guarda Municipal, que solicitaram ajustes com o objetivo do sistema de transporte alcançar mais pessoas, que utilizam os veículos de casa para o trabalho e vice-versa. As novidades abrangem os coletivos que partem, a partir das 6h05 da manhã, dos municípios da Baixada Fluminense – tabela completa dos novos horários segue abaixo. O sistema de veículos que atende aos profissionais de saúde do Hospital de Campanha do Riocentro permanece sem alteração.
Estes coletivos são da frota dos Ônibus da Liberdade, utilizados para levar os alunos às unidades escolares regularmente, mas que estão disponíveis por conta da suspensão das aulas em função da pandemia do novo coronavírus. Desde abril, os coletivos estão sendo utilizados para facilitar o deslocamento e transportar gratuitamente os servidores da Prefeitura para o trabalho. Os veículos com destino ao Terminal Alvorada passaram a circular pelo Riocentro a desde a última sexta-feira, 1/5, para levar os profissionais que atendem no Hospital de Campanha do município.
A ação é realizada sem custos adicionais para a Prefeitura. Para acessar o transporte, que é feito por 38 ônibus nos turnos da manhã e da noite, os profissionais precisam apresentar, na entrada dos veículos, o crachá, contracheque ou qualquer outra identificação funcional. Os motoristas não estão autorizados a parar em locais que não foram definidos previamente no trajeto inicial e final.
Confira abaixo o esquema de transporte
Hospital Municipal de Campanha do Riocentro
Rota | Pontos de saída (ida) | Horário de Ida | Destino | Horário de Volta | Pontos de saída (volta) |
Hospital de Campanha Riocentro | Terminal Rodoviário Alvorada, Plataforma C | 06:00 | Portão 01 C e H do Riocentro | 18:00 | Terminal Rodoviário Alvorada, Plataforma C |
Hospital de Campanha Riocentro | Terminal Rodoviário Alvorada, Plataforma C | 06:30 | Portão 01 C e H do Riocentro | 18:30 | Terminal Rodoviário Alvorada, Plataforma C |
Hospital de Campanha Riocentro | Terminal Rodoviário Alvorada, Plataforma C | 07:00 | Portão 01 C e H do Riocentro | 19:00 | Terminal Rodoviário Alvorada, Plataforma C |
Hospital de Campanha Riocentro | Terminal Rodoviário Alvorada, Plataforma C | 07:30 | Portão 01 C e H do Riocentro | 19:30 | Terminal Rodoviário Alvorada, Plataforma C |
Hospital de Campanha Riocentro | Terminal Rodoviário Alvorada, Plataforma C | 08:00 | Portão 01 C e H do Riocentro | 20:00 | Terminal Rodoviário Alvorada, Plataforma C |
Hospital de Campanha Riocentro | Terminal Rodoviário Alvorada, Plataforma C | 08:30 | Portão 01 C e H do Riocentro | 20:30 | Terminal Rodoviário Alvorada, Plataforma C |
Hospital de Campanha Riocentro | Terminal Rodoviário Alvorada, Plataforma C | 09:00 | Portão 01 C e H do Riocentro | 21:00 | Terminal Rodoviário Alvorada, Plataforma C |
Sábado e domingo
Nos fins de semana, a frota funcionará em caráter excepcional. Será disponibilizado um ônibus para atender aos funcionários, com uma viagem de ida e outra de volta, nos seguintes pontos:
- Itaguaí – Saída às 6h30, do Terminal Rodoviário com destino ao Terminal Alvorada. Retorno às 17h10.
- Seropédica – Saída às 6h30, do Terminal Rodoviário com destino à Central do Brasil, Av. Presidente Vargas. Retorno às 17h10.
- São Gonçalo – Saída às 6h30, do Terminal Rodoviário com destino à Central do Brasil, Av. Presidente Vargas. Retorno às 17h10.
- Niterói – Saída às 6h30, do Terminal Rodoviário com destino à Central do Brasil, Av. Presidente Vargas. Retorno às 17h10.
- Batalhão da Guarda Municipal – Saída às 5h30, do Terminal Rodoviário de Itaguaí e do Terminal Rodoviário de São Gonçalo, com destino ao Quartel da Guarda Municipal. Retorno para os dois municípios às 20h.
Confira abaixo o esquema de transporte
Rota | Pontos de saída (ida) | Horário de Ida | Destino | Horário de Volta | Pontos de saída (volta) |
Itaguaí | Terminal Rodoviário de Itaguaí | 06:20 | Terminal Alvorada via Sta. Cruz | 18:00 | Terminal Rodoviário Alvorada, Plataforma C |
Belford Roxo | Centro (Terminal TREM) | 06:05 | Terminal Alvorada | 17:40 | Terminal Rodoviário Alvorada, Plataforma C |
Belford Roxo | Centro (Terminal TREM) | 06:10 | Centro | 17:40 | Pista lateral, em frente à Central do Brasil |
Duque de Caxias | Terminal Rodoviário, em frente ao PREZUNIC | 06:05 | Alvorada | 17:30 | Terminal Rodoviário Alvorada, Plataforma C |
Duque de Caxias | Terminal Rodoviário, em frente ao PREZUNIC | 06:05 | Centro | 17:20 | Pista lateral, em frente à Central do Brasil |
Duque de Caxias | Terminal Rodoviário, em frente ao PREZUNIC | 06:30 | Alvorada | 17:40 | Terminal Rodoviário Alvorada, Plataforma D |
Duque de Caxias | Terminal Rodoviário, em frente ao PREZUNIC | 06:10 | Centro | 17:30 | Pista lateral, em frente à Central do Brasil |
Mesquita | Fórum de Mesquita | 06:30 | Centro | 17:30 | Pista lateral, em frente à Central do Brasil |
Mesquita | Fórum de Mesquita | 07:00 | Madureira via Coelho Neto | 17:30 | Pça Armando Cruz, entre BRT e TREM, junto à linha 346 |
Nilópolis | Terminal Rodoviário | 07:00 | Madureira via Coelho Neto | 18:00 | Pça Armando Cruz, entre BRT e TREM, junto à linha 346 |
Nilópolis | Terminal Rodoviário | 06:30 | Alvorada x Via Transolímpica | 17:30 | Terminal Rodoviário Alvorada, Plataforma C |
Nilópolis | Terminal Rodoviário | 07:00 | Centro | 18:00 | Pista lateral, em frente à Central do Brasil |
Nova Iguaçu | Terminal Rodoviário de N.Iguaçu | 06:30 | Centro | 17:20 | Pista lateral, em frente à Central do Brasil |
Com informações da Prefeitura do Rio