Util segue sem ônibus extras na São Sebastião x Rio via Paraty durante a Flip

Util segue sem ônibus extras na São Sebastião x Rio via Paraty durante a Flip

9 de julho de 2019 Off Por Redação Revista do Ônibus

PARATY – A Viação Util que opera a linha Rio x São Sebastião e São Sebastião x Rio pela Rio x Santos BR-101, segue sua operação normal durante os próximos dias.

Nesta quarta-feira (10) começa a partir das 19hs a 17ª Edição da Festa Literária Internacional de Paraty no Sul Fluminense. Por outro lado, as empresas Viação Costa Verde que atende a linha Rio x Paraty e Viação Reunidas Paulista que opera o trecho São Paulo x Paraty, seguem com movimentação intensa e ônibus lotados.

A rodoviária da Paraty informa que ainda há passagens do Rio de Janeiro e de São Paulo.

Belo Horizonte x Angra dos Reis

Já o trecho que liga a capital mineira até o litoral sul fluminense, ganhou carro extra hoje (9) e nesta quarta-feira (10). Com horário diário às 19:45, o carro desta quarta já se encontra-se lotado, e a empresa acabou abrindo mais um horário às 20hs para atender há grande procura por passagens, para os mineiros que estão seguindo para Angra dos Reis e Paraty.

Na sexta-feira (12) a empresa passou oferecer mais dois horários extras, além do horário tradicional de 19:45, com passagens no serviço executivo com ônibus de 46 poltronas que varia de R$ 137,11 e 200,35, como podemos ver na pesquisa que fizemos na plataforma Click Bus.

O setor hoteleiro ainda possui vagas em alguns bairros, hotéis e pousadas mais próximas do Centro Históricos, já possui lotação, sendo necessário contato antes de seguir para a cidade, afim de fechar reservas para os dias escolhidos do evento.

Foto: Divulgação

Programação da Flip 2019

Quarta-feira, 10 de julho

19h – Mesa 1: Canudos

Walnice Nogueira Galvão

Quinta-feira, 11 de julho

10h30 – Mesa 2: Bendegó

Aparecida Vilaça 

12h – Mesa 3: Uauá 

Adriana Calcanhotto, Guilherme Wisnik e Nuno Grande

15h30 – Mesa 4: Sincorá

José Miguel Wisnik

17h – Mesa 5: Bom Conselho 

Kristen Roupenian e Sheila Heti

19h – Mesa 6: Serra Grande 

Maureen Bisilliat

20h30 – Mesa 7: Quirinquinquá 

Gaël Faye e Kalaf Epalanga

​​Sexta-feira, 12 de julho

10h – Mesa 8 (Zé Kleber): Cumbe 

Marcela Cananéa e Marcelo D’Salete 

12h – Mesa 9: Angico 

Ayelet Gundar-Goshen e Ayobami Adebayo

15h30 – Mesa 10: Tróia de Taipa 

José Murilo de Carvalho

17h – Mesa 11: Jeremoabo 

Karina Sainz Borgo e Miguel Del Castillo 

19h – Mesa 12: Mata da Corda 

Grada Kilomba

20h30 – Mesa 13: Vaza-Barris (O Irapiranga dos Tapuias) 

Ailton Krenak e José Celso Martinez Corrêa

Sábado, 13 de julho

10h30 – Mesa 14: Cansanção 

Marilene Felinto

12h – Mesa 15: Monte Santo

Ismail Xavier e Miguel Gomes 

15h30 – Mesa 16: Poço de Cima 

Grace Passô

17h – Mesa 17: Vila Nova da Rainha 

Carmen Maria Machado e Jarid Arraes

19h – Mesa 18: Massacará 

Stuart Firestein

20h30 – Mesa 19: Cocorobó 

Cristina Serra e David Wallace-Wells 

Domingo, 14 de julho

10h30 – Mesa 20: Santo Antônio da Glória 

Braulio Tavares e Mariana Enriquez 

12h30 – Mesa 21: Livro de Cabeceira

Participação especial: Amyr Klink

Com informações da Prefeitura de Paraty e Organização da Flip 2019