Rock in Rio: Ônibus primeira classe segue com valor de R$ 125

Rock in Rio: Ônibus primeira classe segue com valor de R$ 125

30 de maio de 2022 Off Por Redação Revista do Ônibus

RIO – As pessoas que compraram ingressos para o Festival Rock in Rio que será realizado nos dias 2, 3, 4, 8, 9, 10 e 11 de setembro no Parque Olímpico, na Zona Oeste do Rio, precisam estar atentos para o valor do transporte coletivo conhecido como ônibus Primeira Classe, que são os veículos rodoviários que deixarão os participantes, dentro do evento.

Rock in Rio: Ônibus primeira classe segue com valor de R$ 125 - revistadoonibus
Foto: Divulgação

O anúncio do valor da tarifa desses veículos, com preço de R$ 125 vem assustando quem está pensando em usar o serviço em todos os dias do evento. Para aqueles que irão utilizar o transporte público via BRT Rio, a Prefeitura da cidade deve divulgar em breve, como será a operação dos ônibus articulados. Na edição anterior do evento, o sistema BRT Rio teve muitas reclamações.

Acredita-se que com a chegada de novos ônibus articulados e com o aumento na oferta de manutenção dos coletivos sanfonados, divulgados pela Mobi Rio, a operação do BRT no Rock in Rio, possa surpreender os participantes.



Rock in Rio: Ônibus primeira classe segue com valor de R$ 125 - revistadoonibus
Foto: Reprodução de Internet

Veja as atrações conformadas do Rock in Rio 2022

2 de setembro, sexta-feira

  1. Palco Mundo: Iron Maiden, Dream Theater e Sepultura
  2. Palco Sunset: Living Colour + Steve Vai, Bullet For My Valentine, Metal Allegiance, Black Pantera + Devotos
  3. Espaço Favela: Gangrena Gasosa, Affront e Revengin
  4. New Dance Order: Len Faki, Renato Ratier Vs Diogo Aciolly, Ananda, Victoria Engel, Valentina Luz, Binaryh, Flo Masse Vs Craig Ouar e Chang Rodrigues Live
  5. Rock District: Oitão, Noturnall, Eminence e Sioux 66

3 de setembro, sábado

  1. Palco Mundo: Post Malone, Jason Derulo, Marshmello e Alok
  2. Palco Sunset: Racionais MC’s, Criolo + Mayra Andrade, Xamã + Brô MC’s, Papatinho e L7nnon + MC Hariel e MC Carol
  3. Palco Supernova: Teto
  4. Espaço Favela: PK convida Don Ruan, Bin e Azula
  5. New Dance Order: Chris Lorenzo , Bhaskar, Malifoo, Carola, Groove Delight, Kvsh, Illusionize, Victor Lou, Almanac e Fluxzone
  6. Rock District: Rock Street Band, Wilson Sideral – Tropical Blues e Malvada
  7. Rota 85: Betta, JP Bonfá e Pedro Mahal + Buraco Blues

4 de setembro, domingo

  1. Palco Mundo: Justin Bieber, Demi Lovato, Iza e Migos
  2. Palco Sunset: Gilberto Gil com família, Luísa Sonza com Marina Sena, Emicida e Matuê
  3. Palco Supernova: Lil Whind (Whindersson Nunes)
  4. Espaço Favela: Funk Orquestra, Buchecha e Taylan
  5. New Dance Order: Lost Frequencies, Liu, Samarah, Sickick, Dubdogz, Cat Dealers, Gabe, Ownboss, Maz
  6. Rock District: Rock Street Band, Fonk’s Gang e Lucy Alves
  7. Rota 85: Betta, JP Bonfá e Pedro Mahal + Buraco Blues

8 de setembro, quinta-feira

  1. Palco Mundo: Guns N’ Roses, Måneskin, Offspring e CPM 22
  2. Palco Sunset: Jessie J, Corinne Bailey Rae, Gloria Groove e Duda Beat
  3. Palco Supernova: Francisco, el Hombre
  4. Espaço Favela: Drenna, TH4I convida Lia Clark e Izzra
  5. New Dance Order: Adriatique, Zac, Sarah Stenzel, Ben Böhmer, Gui Boratto, Du Serena Vs Junior C, Leo Janeiro Vs Nepal, Marta Supernova e Nu Azeite Live
  6. Rock District: Rock Street Band, Rodrigo Santos e Stormsons
  7. Rota 85: Betta, JP Bonfá e Pedro Mahal + Buraco Blues

9 de setembro, sexta-feira

  1. Palco Mundo: Green Day, Fall Out Boy, Billy Idol e Capital Inicial
  2. Palco Sunset: Avril Lavigne, 1985: A homenagem, Jão + convidado, Di Ferrero + Vitor Kley
  3. Espaço Favela: MD Chefe e Domlaike, Choice, Marvvila
  4. New Dance Order: Neelix, Blazy, Paranormal Attack C, Vegas, Rica Amaral, Aly & Fila, Antdot e Meca
  5. Rock District: Rock Street Band, Fernando Badauí e Deia Cassali
  6. Rota 85: Betta, JP Bonfá e Pedro Mahal + Buraco Blues

10 de setembro, sábado

  1. Palco Mundo: Coldplay, Camila Cabello, Bastille e Djavan
  2. Palco Sunset: CeeLo Green, Maria Rita + convidado, Gilsons + convidado, Bala Desejo + convidado
  3. Espaço Favela: Ferrugem, Orochi e El Pavuna
  4. New Dance Order: Kaskade, Jetlag, Curol, Gabriel Boni, Makj, The Fish House, Chemical Surf, Bruno Be Vs Fancy Inc, Alexiz Bcx
  5. Rock District: Rock Street Band, Dinho Ouro Preto, Andreas Kisser, João Barone, PJ e Liminha e Thiago Fragoso
  6. Rota 85: Betta, JP Bonfá e Pedro Mahal + Buraco Blues

11 de setembro, domingo

  1. Palco Mundo: Dua Lipa, Megan Thee Stallion, Rita Ora e Ivete Sangalo
  2. Palco Sunset: Ludmilla, Macy Gray. homenagem a Elza Soares, Liniker + Luedji Luna
  3. Palco Supernova: Priscilla Alcântara
  4. Espaço Favela: Lexa, Azzy e Ella Fernandes
  5. New Dance Order: Anna, Eli Iwasa, Blond:Ish, Ella De Vuono, Anabel Englund, Aline Rocha, Mary Olivetti
  6. Rock District: Rock Street Band, Di Ferrero e Rogério Flausino
  7. Rota 85: Betta, JP Bonfá e Pedro Mahal + Buraco Blues

Com informações do Transporte Primeira Classe Rock in Rio