Prefeitura de Belo Horizonte realiza Operação Carnaval 2020 neste sábado

Prefeitura de Belo Horizonte realiza Operação Carnaval 2020 neste sábado

15 de fevereiro de 2020 Off Por Redação Revista do Ônibus

BELO HORIZONTE – Neste sábado, dia 15, agentes da Unidade Integrada de Trânsito (BHTrans, Polícia Militar e Guarda Municipal) irão operar o trânsito nos locais de desfile dos blocos carnavalescos nas regionais da capital. Para a segurança e mobilidade de todos, é importante respeitar a sinalização implantada e as orientações dos agentes de trânsito que vão monitorar o trânsito.

Durante todos os dias de folia, o perfil no twitter @OficialBHTRANS vai trazer informações sobre trânsito e transporte dos eventos e blocos. Acesse este site e saiba tudo sobre o Carnaval de Belo Horizonte 2020.

Se beber, não dirija! Use o transporte coletivo e baixe o aplicativo SIUMOBILE

Foto: BHTrans – Divulgação

Veja abaixo o cronograma com as intervenções para os desfiles dos blocos:
 

Região Centro-Sul

BLOCO CARNASAMBINHA / CENTRO-SUL

Público estimado: 1.000
Horário concentração: 8h
Horário desfile: 9h30
Horário dispersão: 15h
Concentração: rua São Romão, 354
Trajeto: rua São Romão, 354, Santo Antônio, rua São Romão, rua São Romão, 395, Santo Antônio

Clique para ver mapa.


BLOCO QUERUBLOCO / CENTRO-SUL

Público estimado: 1.000
Horário concentração: 8h
Horário desfile: 9h
Horário dispersão: 13h30
Concentração: rua Professor Mello Cançado, 301
Trajeto: rua Professor Mello Cançado, 301, Comiteco, rua Santa Fé, rua Professor Mello Cançado, rua Aroelândia, rua Professor Mello Cançado, rua Nicarágua, rua Professor Mello Cançado, avenida dos Bandeirantes, 352, Comiteco

Clique para ver mapa.

BLOCO PRIMEIROS PASSOS / CENTRO-SUL

Público estimado: 400
Horário concentração: 8h30
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 13h
Concentração: rua Cristina, 157
Trajeto: rua Cristina, 157, Anchieta, rua Rio Verde, rua Laranjal, rua Cristina, rua Cristina, 158, Anchieta

Clique para ver mapa.

BLOCO FERA NENEM / CENTRO-SUL

Público estimado: 3.000
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 14h
Concentração: rua dos Dominicanos, 18
Trajeto: rua dos Dominicanos, 18, Serra, rua dos Dominicanos, rua Professor Estevão Pinto, rua Arassuai, Praça Lia Salgado, rua Arassuai, rua Trifana, rua Professor Estevão Pinto, rua Trifana, rua Unaí, Praça Violeta Soter Vargas, rua Trifana, 247, Serra

Clique para ver mapa.
 


BLOCO MAMAMIGA FOLIA / CENTRO-SUL

Público estimado: 500
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 16h
Concentração: Avenida Bernardo Monteiro, 1026
Trajeto: avenida Bernardo Monteiro, 1026, Santa Efigênia, Praça João Pessoa, avenida Carandaí, rua Paraíba, rua Paraíba, 360, Funcionários

Clique para ver mapa.
 


BLOCO APROVA QUE EU QUERO SAMBAR / CENTRO-SUL

Público estimado: 300
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 15h
Concentração: Praça Nova York, 26
Trajeto: Praça Nova York, 26, Sion, Pça Nova York, Praça Nova York, 18, Sion

Clique para ver mapa.
 


BLOCO US BEETHOVEN / CENTRO-SUL

Público estimado: 20.000
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 15h
Concentração: Avenida Getúlio Vargas, 792
Trajeto: avenida Getúlio Vargas, 792, Savassi, avenida Getúlio Vargas, rua Tomé de Souza, rua Tomé de Souza, 890, Savassi

Clique para ver mapa.
 


BLOCO INTERVALO / CENTRO-SUL

Público estimado: 400
Horário concentração: 9h30
Horário desfile: 11h30
Horário dispersão: 16h30
Concentração: rua dos Tabaiares, 93
Trajeto: rua dos Tabaiares, 93, Floresta, rua Sapuca, avenida Assis Chateaubriand, avenida Francisco Sales, rua Sapucaí, rua Sapucaí, 469, Floresta

Clique para ver mapa.
 


BLOCO BLOQUINHO – MICARETA SERTANEJA / CENTRO-SUL

Público estimado: 4.000
Horário concentração: 11h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 18h
Concentração: avenida Cônsul Antônio Cadar, 146
Trajeto: avenida Cônsul Antônio Cadar, 146, São Bento, avenida Cônsul Antônio Cadar, avenida Cônsul Antônio Cadar, 185, São Bento

Clique para ver mapa.



BLOCO QUEM E ESSA AI, PAPAI? / CENTRO-SUL

Público estimado: 10.000
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: rua Rio Grande do Norte, 460
Trajeto: rua Rio Grande do Norte, 460, Funcionários, avenida Brasil, avenida Brasil, 803, Santa Efigênia

Clique para ver mapa.
 


BLOCO MAMA NA VACA / CENTRO-SUL

Público estimado: 5.000
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Praça Cairo, 90
Trajeto: Praça Cairo, 90, Santo Antônio, Pça Cairo, rua Mar de Espanha, rua Professor Anibal Mattos, rua São João Nepomuceno, rua Santo Antônio do Monte, rua Congonhas, rua Leopoldina, rua Leopoldina, 61, Santo Antônio

Clique para ver mapa.



BLOCO AFROPUNK / CENTRO-SUL

Público estimado: 2.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão:20h
Concentração: avenida Bernardo Monteiro, 28
Trajeto: avenida Bernardo Monteiro, 28, Floresta, avenida Bernardo Monteiro, avenida Bernardo Monteiro, 28, Floresta

Clique para ver mapa.
 


BLOCO #LBÇA / CENTRO-SUL

Público estimado: 2.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Avenida José Maria Alkimim, 193
Trajeto: avenida José Maria Alkimim, 193, Belvedere, avenida José Maria Alkimim, avenida Paulo Camilo Pena, 20, Belvedere

Clique para ver mapa.



BLOCO DO BARBA ROXA / CENTRO-SUL

Público estimado: 500
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: rua Donato da Fonseca, 107
Trajeto: rua Donato da Fonseca, 107, Coração de Jesus, rua Conde de Linhares, rua Conde de Linhares, 1056, Coração de Jesus

Clique para ver mapa.

BLOCO LUCAS DO SÃO LOUCOS / CENTRO-SUL

Público estimado: 200
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 22h
Concentração: rua Coronel Fulgêncio, 6
Trajeto: rua Coronel Fulgêncio, 6, São Lucas, rua Coronel Fulgêncio, 13, São Lucas

Clique para ver mapa.
 


BLOCO CIRCUITO DO SAMBA – PAIS E FILHOS / CENTRO-SUL

Público estimado: 8.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: rua Espírito Santo, 361
Trajeto: rua Espírito Santo, 361, Centro, avenida Amazonas, rua dos Tupinambás, avenida dos Andradas, Praça Rui Barbosa, rua da Bahia, avenida Amazonas, rua Espírito Santo, 361, Centro

Clique para ver mapa.
 


BLOCO CLASSICS HIP-HOP / CENTRO-SUL

Público estimado: 2000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h30
Horário dispersão: 21h
Concentração: rua Pernambuco, 1361
Trajeto: rua Pernambuco, 1361, Savassi, rua Fernandes Tourinho, avenida Getúlio Vargas, Praça Diogo de Vasconcelos, avenida Cristóvão Colombo, rua Fernandes Tourinho, rua Pernambuco, 1361, Savassi

Clique para ver mapa.

BLOCO INIMIGOS DO ENEM / CENTRO-SUL

Público estimado: 800
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: rua Ernani Doyle, 7
Trajeto: rua Ernani Doyle, 7, Belvedere, rua Ernani Doyle, avenida Celso Porfírio Machado, rua Carmine Zupo, Praça Doutor Iris Valadares, avenida Celso Porfírio Machado, rua Ernani Doyle, 7, Belvedere

Clique para ver mapa.



BLOCO CLANDESTINAS / CENTRO-SUL

Público estimado: 5.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h30
Horário dispersão: 21h
Concentração: rua da Bahia, 19
Trajeto: rua da Bahia, 19, Centro, rua da Bahia, rua dos Guaicurus, rua Rio de Janeiro, rua dos Caetés, rua Espírito Santo, avenida Santos Dumont, avenida Santos Dumont, 167, Centro

Clique para ver mapa.


BLOCO BANDULINO / CENTRO-SUL

Público estimado: 5.000
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 20h
Concentração: rua Tomé de Souza, 825
Trajeto: rua Tomé de Souza, 825, Savassi, rua Tomé de Souza, Avenida Getúlio Vargas, Pça Diogo de Vasconcelos, Avenida Cristóvão Colombo, rua Sergipe, rua Tomé de Souza, 1165, Savassi

Clique para ver mapa.


BLOCO DIZ QUE ME AMA, PO! / CENTRO-SUL

Público estimado: 500
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 21h
Concentração: rua São Romão, 220
Trajeto: rua São Romão, 220, Santo Antônio, rua São Romão, rua Viçosa, rua São Domingos do Prata, rua Santo Antônio Do Monte, rua São Romão, 232, Santo Antônio

Clique para ver mapa.



BLOCO MAGALHÃES / CENTRO-SUL

Público estimado: 2.000
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h
Horário dispersão: 23h
Concentração: avenida Francisco Sales, 23
Trajeto: avenida Francisco Sales, 23, Floresta, avenida Francisco Sales, avenida Francisco Sales, 23, Floresta

Clique para ver mapa.
 



BLOCO FEPE & AMIGOS / CENTRO-SUL

Público estimado: 500
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h
Horário dispersão: 22h
Concentração: rua Araguari, 1670
Trajeto: rua Araguari, 1670, Santo Agostinho, rua Matias Cardoso, rua Ouro Preto, rua Rodrigues Caldas, rua Rodrigues Caldas, 20, Santo Agostinho



BLOCO GAFIEIRA / CENTRO-SUL

Público estimado: 300
Horário concentração: 17h
Horário desfile: 18h
Horário dispersão: 23h
Concentração: rua dos Tupinambás, 597
Trajeto: rua dos Tupinambas, 597, Centro, rua dos Tupinambás, rua Curitiba, rua dos Carijós, Ave Parana, rua dos Caetés, rua Curitiba, 339, Centro

Clique para ver mapa.



Regional Barreiro

BLOCO MINHA MULHER DEIXA NÃO / BARREIRO
Público estimado: 600
Horário concentração: 15h30
Horário desfile: 18h
Horário dispersão: 21h30
Concentração: rua Presidente Costa e Silva, 113
Trajeto: rua Presidente Costa e Silva, 113, Bairro das Indústrias I, rua Doutor Ribeiro Pena, rua Francisco de Assis Lima, rua Juiz Elyzeu Jardim, rua Presidente Costa e Silva, rua Presidente Costa e Silva, 109, Bairro das Indústrias I

Clique para ver mapa.



Regional Leste

BLOCO BACKSTREET BLOCO / LESTE

Público estimado: 500
Horário concentração: 11h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 16h
Concentração: Praça Comendador Negrão, 139
Trajeto: Praça Comendador Negrão, 139, Floresta, Praça Comendador Negrão, Praça Comendador Negrão, 170, Floresta

Clique para ver mapa.



BLOCO DURO / LESTE

Público estimado: 1.000
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 19h
Concentração: rua Alvinópolis, 423
Trajeto: rua Alvinópolis, 423, Santa Tereza, rua Alvinópolis, Praça Ernesto Tassini, rua Dores do Indaiá, rua Conselheiro Rocha, Praça Marechal Rondon, rua Divinópolis, rua Silvianópolis, rua Divinópolis, rua Alvinópolis, rua Alvinopólis, 410, Santa Tereza

Clique para ver mapa.



BLOCO ZIGUIRIGUIDUM / LESTE

Público estimado: 2500
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Avenida Petrolina, 90
Trajeto: avenida Petrolina, 90, Sagrada Família, avenida Petrolina, rua São Sebastião, avenida Petrolina, rua Cabrobó, rua Conde Ribeiro do Vale, 410, Sagrada Família

Clique para ver mapa.



BLOCO TAPA DE MINA / LESTE

Público estimado: 300
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: rua Maria Carmem Valadares, 594
Trajeto: rua Maria Carmem Valadares, 594, Santa Efigênia, rua Maria Carmem Valadares, rua Maria Carmem Valadares, 530, Santa Efigênia

Clique para ver mapa.



BLOCO APAETUCADA / LESTE

Público estimado: 1500
Horário concentração: 13h30
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 19h
Concentração: rua Cristal, 73
Trajeto: rua Cristal, 73, Santa Tereza, rua Cristal, rua Grafito, rua Mármore, Praça Duque de Caxias, rua Mármore, rua Mármore, 825, Santa Tereza

Clique para ver mapa.



BLOCO BOI ROSADO / LESTE

Público estimado: 800
Horário concentração: 14h30
Horário desfile: 15h30
Horário dispersão: 19h
concentração: rua Mármore, 227
Trajeto: rua Mármore, 227, Santa Tereza, rua Mármore, Praça Duque de Caxias, rua Mármore, rua Tenente Durval, rua Tenente Vitorino, rua Kimberlita, rua Norita, rua Norita, 42, Santa Tereza

Clique para ver mapa.
 


BLOCÃO DO CACHORRÃO / LESTE

Público estimado: 2.500
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 21h
Concentração: rua Vicente Risola, 1357
Trajeto: rua Vicente Risola, 1357, Santa Inês, rua Vicente Risola, rua Vicente Risola, 1346, Santa Inês

Clique para ver mapa.
 


BLOCO DA PERUCA / LESTE

Público estimado: 2.300
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 22h
Concentração: rua Ernesto Austin, 342
Trajeto: rua Ernesto Austin, 342, Boa Vista, rua Elísio de Brito, rua Ernesto Austin, rua Ernesto Austin, 325, Boa Vista

Clique para ver mapa.
 


BLOCO DO VAUDISNEI – #BLOCODOVAUDISNEI / LESTE

Público estimado: 500
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 22h
Concentração: rua Fernão Dias, 469

Trajeto: rua Fernão Dias, 469, Casa Branca, rua Fernão Dias, rua João Batista de Oliveira, rua Fernão Dias, rua Patu, rua Fernão Dias, Praça Nossa Senhora da Conceição, rua Fernão Dias, rua Dy Passos, rua Fernão Dias, rua Doutor Raul de Brito, avenida Santa Albertina

Clique para ver mapa.



BLOCO SAGRADA FOLIA / LESTE

Público estimado: 5000
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 21h
Concentração: rua Pitangui, 3.225
Trajeto: rua Pitangui, 3225, Sagrada Família, rua Pitangui, rua Santa Clara, rua Genoveva de Souza, rua São Lucas, rua Santíssima Trindade, rua São Felipe, rua Pitangui, 3225, Sagrada Família

Clique para ver mapa.



Regional Nordeste
BLOCO RENAFOLIA / NORDESTE
Público estimado: 3.500
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Praça Urupês, 110
Trajeto: Praca Urupes, 110, Renascença, Pça Urupçs, Praça Urupês, 124, Renascença

Clique para ver mapa.



BLOCO CSH / NORDESTE
Público estimado: 5.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 21h
Concentração: rua Conde de Monte Cristo, 146
Trajeto: rua Conde de Monte Cristo, 146, Ipiranga, rua Conde de Monte Cristo, rua Conde de Monte Cristo, 244, Ipiranga

Clique para ver mapa.
 



Regional Noroeste

BLOCO GAROTA EU VOU PRO CALIFÓRNIA / NOROESTE
Público estimado: 5.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: rua das Clarinetas, 75
Trajeto: rua das Clarinetas, 75, Conjunto Califórnia I, rua das Clarinetas, rua das Clarinetas, 313, Conjunto Califórnia I

Clique para ver mapa.


BLOCO DREAD LOCKO / NOROESTE

Público estimado: 1.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 19h
Concentração: rua Jacareí, 550
Trajeto: rua Jacareí, 550, Pindorama, rua Jacareí, Praça Padre Hermano Donker, rua Guararapes, rua Guararapes, 1860, Pindorama

Clique para ver mapa.


BLOCO DO SARAIVA / NOROESTE

Público estimado: 700
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 19h
Concentração: rua Atalaia, 209
Trajeto: rua Atalaia, 209, Caiçaras, rua Atalaia, rua Belmiro Braga, rua Manhumirim, Pça Antártica, rua Manhumirim, rua Teotônio Maciel, rua Cisplatina, rua Agostinho Bretas, rua Guaíra, rua Guaíra, 132, Caiçaras

Clique para ver mapa.


BLOCO DO PADRECO / NOROESTE

Público estimado: 4.000
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 22h
Concentração: Avenida Coronel José Benjamim, 824
Trajeto: Avenida Coronel José Benjamim, 824, Padre Eustáquio, Praça Geraldo Torres, rua Progresso, rua Riachuelo, rua Cesário Alvim, rua Itororó, rua Progresso, Praça Geraldo Torres, Praça Geraldo Torres, 787, Padre Eustáquio

Clique para ver mapa.



Regional Norte

BLOCO KIKO LINDO / NORTE

Público estimado: 2.000
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h
Horário dispersão: 23h
concentração: Praca Engenheiro Lenine Savini, 28
Trajeto: Praça Engenheiro Lenine Savini, 28, Planalto, Praça Engenheiro Lenine Savini, avenida General Carlos Guedes, rua dos Bacuraus, rua José Benjamim de Castro, rua dos Bacuraus, rua Bom Jesus do Livramento, rua Cineraria, rua dos Bacuraus, rua Amintas de Barros

Clique para ver mapa.

Regional Oeste

BLOCO ATENÇAO CREUZEBECK / OESTE
Público estimado: 1.500
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 18h
Concentração: rua Tres Corações, 8
Trajeto: rua Três Corações, 8, Calafate, rua Monsenhor Horta, rua Oeste, Praça Doutor Carlos Marques, rua Oeste, rua Monsenhor Domingos Pinheiro, 122, Calafate

Clique para ver mapa.

BLOCO KOMBI DUBAEA / OESTE
Público estimado: 10.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h30
Horário dispersão: 21h
Concentração: rua Henrique Badaró Portugal, 147
Trajeto: rua Henrique Badaró Portugal, 147, Buritis, rua Henrique Badaró Portugal, rua Henrique Badaró Portugal, 167, Buritis

Clique para ver mapa.



Regional Pampulha

BLOCO VEXAME / PAMPULHA

Público estimado: 2.000
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: rua Minueto, 382
Trajeto: rua Minueto, 382, Santa Amélia, rua Minueto, avenida da Sinfonia, avenida Guarapari, Praça Engenheiro Iron Marra, avenida Guarapari, avenida da Sinfonia, rua Canção, rua Prelúdio, rua Prelúdio, 269, Santa Amélia

Clique para ver mapa.
 

Com informações da Prefeitura de Belo Horizonte