São Paulo se agita com blocos de rua na Zona Norte neste fim de semana
SÃO PAULO – Neste fim de semana, o agito de carnaval acontece em diversos bairros da Zona Norte de São paulo, iniciando oficialmente a temporada de blocos de rua da capital paulista. Os bairros que receberão os blocos da folia são: Santana, com 12 blocos; logo em seguida vem Casa Verde, com 10; Vila Maria terá sete; Freguesia do Ó com seis e, por fim, Jaçanã com dois desfiles.
A SPTrans informa que no dia 16 de fevereiro, domingo, das 12h às 17h, as linhas 1742/10 Jd. Antártica – Metrô Santana e 211L/10 Mandaqui – Lapa terão seus itinerários alterados durante o Desfile do Bloco do Policarpo Maluco, no Parque Mandaqui, na Zona Norte.
Trecho envolvido: Praça Dr. Policarpo de Magalhães Viotti.
Confira as mudanças:
1742/10 Jd. Antártica – Metrô Santana 211L/10 Mandaqui – Lapa Ida: normal até a Rua Salvador Tolezano, Rua Gen. José de Almeida Botelho, Av. Direitos Humanos, Av. Zunkeller, prosseguindo normal. Volta: normal até a Av. Zunkeller, Av. Direitos Humanos, Rua Gen. José de Almeida Botelho, Rua Salvador Tolezano, prosseguindo normal.
CONFIRA TODOS OS DESFILES:
CASA VERDE / CACHOEIRINHA
Bloco Raízes de Casa Verde
Quando: 15 de fevereiro
Concentração: 14h e Dispersão: 19h
Endereço Concentração: Avenida Baruel, 153, Trajeto: Av Baruel, R. Lençóis, R. Manoel Garcia, R. Professor Castro Pereira, Endereço Dispersão: Rua Professor Castro Pereira (na praça Praça Bartolomeu Fernandes. De Faria).
Bloco Espiga do Japa
Quando: 15 de fevereiro
Concentração: 14h e Dispersão: 19h
EndereçoConcentração: Rua José de Oliveira, 522, Trajeto: Rua José de Oliveira, Rua Valdemar Martins, Rua Generel Ibere Leal Ferreira, Rua Dr. Ignácio Proença de Gouveia, Endereço Dispersão: Rua José de Oliveira, 522.
Bloco Comunidade Memo Memo
Quando: 15 de fevereiro
Concentração: 15h e Dispersão: 19h
Endereço Concentração: Rua Santa Eudoxia, 1100, Trajeto: Rua Santa Eudoxia, Rua Amando Coelho, Gabriel Covelli, Endereço Dispersão: Rua Gabriel Covelli, Altura do nº 700.
Grêmio Recreativo e Cultural do Imirim Bras Pereira Banda Show
Quando: 15 de fevereiro
Concentração: 14h e Dispersão: 19h
Endereço Concentração: Rua Carolina Roque, 492, Trajeto: Rua Carolina Roque, Rua Atlântico Meridional, Rua Angelo Lupi, Rua Aida Gomes De Toledo, Rua São Miguel Roque, Rua João Roque, Av. Imirim (Lateral), Praça Guido Giovanni e o retorno pela Rua João Roque e Carolina Roque, Endereço Dispersão: Rua Carolina Roque.
Associação Bloco Carnavalesco Água Ardente
Quando: 15 de fevereiro
Concentração: 13h e Dispersão 18h
Endereço Concentração: Rua Antonio Rates, 30, Trajeto: Rua Antonio Rates – Av. Inajar de Souza – Rua Silvério de Carvalho – Rua João Pires Coelho – Rua São Leandro – Rua Antonio Rates, Endereço Dispersão: Rua Antonio Rates.
Bloco carnavalesco LULE
Quando: 15 de fevereiro
Concentração: 14h e Dispersão: 19h
Endereço Concentração: Rua Padre Estanislau de Campos, 136, Trajeto: Rua Padre Estanislau de Campos, avenida Antônio Munhoz Bonilha, rua Rodolfo Teófilo, rua Natercia, rua Padre Estanislau de Campos, Endereço Dispersão: Rua Padre estanislau de campos.
Bloco Amigos do Gelo Futebol e Samba
Quando: 15 de fevereiro
HorárioConcentração: 14h e Dispersão: 19h
Endereço Concentração: Rua Coronel Joaquim de Freitas, 335, Trajeto: Praça Canaã (R. Cel. Joaquim de Freitas), R. Rocha Lima, R. Madalena de Madureira, Pça do Sossego, Rua Carolina Soares, Rua Rocha Lima, Rua Diogo de Oliveira, Rua Carolina Soares, Praça Canaã (R. Cel. Joaquim de Freitas), Endereço Dispersão: Praça Canaã (Rua Cel Joaquiam de Freitas).
Bloco Folia da Budega
Quando: 16 de fevereiro
Concentração: 13h e Dispersão: 18h
Endereço Concentração: Rua Dom Bento Pickel, 921, Trajeto: Saída – Rua Dom Bento Pickel, 921; Rua Prof Silva D’azevedo; Rua Aburá; Pça Santissima Trindade; Retorno – Rua Aburá; Rua Prof. Silva D’azevedo e Rua Dom Bento Pickel, Endereço Dispersão: Rua Dom Bento Pickel.
Associação Social e Cultural Em Cima Da Hora Futebol e Samba
Quando: 16 de fevereiro
Concentração: 14h e Dispersão: 19h
Endereço Concentração: Rua Benedito Augusto Ferreira, 100, Trajeto: IDA-Concentração Rua Benedito A.Ferreira, Rua Alvaro Silva, A. Clavasio A. da Silva, Av. Dep.Emilio Carlos, Av. Antonio Bonilha, Rua Rodolfo Teofilo, VOLTA Av.Antonio M. Bonilha, Rua Benedito A. Ferreira – Dispersão, Endereço Dispersão: Rua Benedito Augusto Ferreira, 100.
Kriolinho e kriolão
Quando: 16 de fevereiro
Concentração: 14h e Dispersão: 18h
Endereço Concentração: Salvador Ligabue, entre José Kileber e Affonso Salzano, Trajeto: Salvador Ligabue, entre José Kileber e Affonso Salzano, Endereço Dispersão: Salvador Ligabue, entre José Kileber e Affonso Salzano.
Endereço Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215, Trajeto: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, Endereço Dispersão: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215.
BlocoAkiO
Quando: 15 de fevereiro
Concentração: 13h e Dispersão: 18h
Endereço Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215, Trajeto: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, rua Coronel Tristão, Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, Endereço Dispersão: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó.
Bloco Zé Pretinho SP
Quando: 15 de fevereiro
Concentração: 14h e Dispersão: 19h
Endereço Concentração: Rua Ministro Plinio Travassos, 207, Trajeto: Rua Ministro Plinio Travassos,Rua Domingos Freire,Rua Ministro Plinio Travassos, Endereço Dispersão: Rua Ministro Plinio Travassos.
Bloco Calçada do Samba do Jd. Almanara – Z/N
Quando: 15 de fevereiro
Concentração: 14h e Dispersão: 19h
EndereçoConcentração: Rua Inácio Xavier de Carvalho, 200, Trajeto: R. Inácio Xavier de Carvalho, R. Antonio Joaquim da Silva, R. Emílio Kemp, R. Oscar Rosas Ribeiro, R. Inácio Xavier de Carvalho., Endereço Dispersão: R. Inácio Xavier de Carvalho
Cordão do Samba do Balaio do Canjico
Quando: 15 de fevereiro
Concentração: 14h e Dispersão: 19h
Endereço Concentração: Rua Raimundo da Cunha Matos, 87, Trajeto: Rua Raimundo da Cunha Matos, Av. Elísio Teixeira Leite, Rua Frota Moreira, Rua João Melo da Câmara, Rua Januário dos Santos, Rua Afonso de Carvalho, Rua Ion Andresco, Rua Carlos Guido, Av. Elísio Teixeira Leite, Rua Raimundo da Cunha Matos, Endereço Dispersão: Rua Raimundo da Cunha Matos.
BlocoUrubó
Quando: 16 de fevereiro
Concentração: 11h e Dispersão: 15h
EndereçoConcentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215, Trajeto: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, Avenida Itaberaba, Rua da Bica, Rua Coronel Tristão, Endereço Dispersão: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215
JAÇANÃ/TREMEMBÉ
Bloco Caldeirão Sem Fundo
Quando: 15 de fevereiro
Concentração: 14h e Dispersão: 18h
EndereçoConcentração: Rua Tenente João Claudino de Melo, 100, Trajeto: Rua Tenente João Claudino de Melo, 120 – 160, Rua Arumatéia, 520 – 168, Rua Itamonte, 2634 – 2810, Rua Liliental, 10 – 400, Praça Comandante Eduardo de Oliveira, Rua Jorge Newbery, 470 – 178, Rua Hintem Martins, 400 – 610, Rua Barra da Onça,10 – 310 Rua, Endereço Dispersão: Rua Tenente João Claudino de Melo, 120.
Bloco da Cantareira
Quando: 16 de fevereiro
Concentração: 14h e Dispersão: 18h
Endereço Concentração: Praça Mariquinha Sciacia, Trajeto: O Bloco desfilará na Praça Mariquinha Sciascia, ficando no lado direito da praça, Endereço Dispersão: Praça Mariquinha Sciascia.
SANTANA / TUCURUVI
Bloco Socanelas
Quando: 15 de fevereiro
Concentração: 12h30 e Dispersão: 17h
EndereçoConcentração: Avenida Engenheiro Caetano Álvares, 6600, Trajeto: Avenida Engenheiro Caetano Alvares 6600 até o fim, Endereço Dispersão: final da Avenida Engenheiro Caetano Alvares.
Bloco Carnavalesco Todos na Contra Mão
Quando: 15 de fevereiro
Concentração: 13h e Dispersão: 18h
EndereçoConcentração: Rua Coronel Lúcio Rosales, 200, Trajeto: (Concentração) Rua Coronel Lucio Rosales X Rua Macaia Mirim X Rua Dr. Cesar X (Dispersão) Rua Coronel Lucio Rosales, Endereço Dispersão: Rua Coronel Lucio Rosales.
Bloco Do Mandela
Quando: 15 de fevereiro
Concentração: 13h e Dispersão: 17h
EndereçoConcentração: Rua Viri, 205, Trajeto: R. Viri, Entre Pq Domingos Luis e Luis Dumont Villares, Endereço Dispersão: Pq Domingos Luis .
Ralachão
Quando: 15 de fevereiro
Concentração: 14h e Dispersão: 19h
Endereço Concentração: Rua Salete entre a Dr Cesar e a Braz Leme, Trajeto: Fixo, Endereço Dispersão: Rua Salete entre a Dr Cesar e a Braz Leme.
Bloco Fervinho
Quando: 16 de fevereiro
Concentração: 09h30 e Dispersão: 12h
EndereçoConcentração: Av. Dumond Vilares, 1601 até 1501, Trajeto: Av. Dumont Vilares 1501 até 1199 (altura Posto Shell). Endereço Dispersão: Av. Dumont Vilares 1109 (Altura Praçå Nelson Gibello Gatto).
Bloco do Fervo
Quando: 16 de fevereiro
Concentração: 12h e Dispersão: 17h
EndereçoConcentração: Av. Dumond Vilares, 1601 até 1501, Trajeto: Av. Dumont Vilares 1501 até 1199, Endereço Dispersão: Av. Dumont Vilares 1109 (Altura Praça Nelson Gibello Gatto).
Endereço Concentração: Praça Lions Jardim São Paulo, 100, Trajeto: Av. Aguas de São Pedro, Rua Maria do Carmo, Sene, Rua Alfredo Bresser, Rua Julia Lopes de Almeida., Endereço Dispersão: Praça Lions Jardim São Paulo.
Santana descendo a ladeira
Quando: 16 de fevereiro
Concentração: 10h e Dispersão: 15h
Endereço Concentração: Rua Alferes Magalhães ( Entre voluntários da Pátria e Cruzeiro do Sul), Trajeto: fixo, Endereço Dispersão: Rua Alferes Magalhães ( Entre voluntários da Pátria e Cruzeiro do Sul).
É uma Bosta, mas a Gente Gosta!
Quando: 16 de fevereiro
Concentração: 14h e Dispersão: 19h
Endereço Concentração: Rua Embaixador João Neves da Fontoura, 306, Trajeto: Parado – não há itinerário, Endereço Dispersão: Rua Embaixador João Neves da Fontoura, 306.
Banda Grone´S
Quando: 16 de fevereiro
Concentração: 12h e Dispersão: 20h
Endereço Concentração: Praça Lions Clube Tucuruvi, Trajeto: Av. Aguas de São Pedro, Rua dos Martires Armenios, Praça Antonio Jose de Araujo, Rua Alcindo Bueno de Assis, Rua Lavinia Pacheco e Silva, Praça Lions Clube Tucuruvi, Endereço Dispersão: Praça Lions Clube Tucuruvi.
VILA MARIA / VILA GUILHERME
A Bruxa Tá Solta
Quando: 15 de fevereiro
Concentração: 14h e Dispersão: 19h
EndereçoConcentração: Rua Quedas, 200, Trajeto: Início Rua Quedas 200 e término Rua Quedas 560, Endereço Dispersão: Rua Quedas .
Monobloco da Maria
Quando: 15 de fevereiro
Concentração: 15h e Dispersão: 19h
EndereçoConcentração: Avenida Alberto Byington, 2588, Trajeto: Avenida Alberto Byington, Endereço Dispersão: Av. Alberto Byington, 2588.
Bloco de rua Flamengo de Via Maria
Quando: 15 de fevereiro
Concentração: 14h e Dispersão: 19h
EndereçoConcentração: Rua Dias da Silva, Trajeto: Rua Dias da Silva, Rua Margarinas, Rua Eli , Rua Diamantina e Rua Dias da Silva, Endereço Dispersão: Rua Dias da Silva.
Bloco Vem Pro Trem das Onze
Quando: 16 de fevereiro
Concentração: 15h e Dispersão: 19h
EndereçoConcentração: Avenida Julio Buono, 350, Trajeto: av Julio Buono, Rua Santa Rita do Passo Quatro, Rua do Sanatório, Rua Tenente Santomano, Av Julio Buono, Endereço Dispersão: Av. Julio Buono, 3750
Bloco dos Prisioneiros
Quando: 16 de fevereiro
Concentração: 14h e Dispersão: 19h
EndereçoConcentração: Rua Amazonas da Silva, 712, Trajeto: Rua Amazonas da Silva 712, Endereço Dispersão: Rua Amazonas da Silva, 712.
Se um quer dois dançam
Quando: 16 de fevereiro
Concentração: 14h e Dispersão: 18h
EndereçoConcentração: Praça Oscar da Silva, 110, Trajeto: Praça Oscar da Silva, Rua Cassio de almeida e rua carana, Praça Oscar da Silva, Endereço Dispersão: Praça Oscar da Silva
Bloco da Família Spacial
Quando:16 de fevereiro
Concentração: 13h30 e Dispersão: 17h
Endereço Concentração: Rua Chico Pontes, 1580, Trajeto: Interno Villa Mais, Endereço Dispersão: Interno Villa Mais.
Com informações da SPTrans e Prefeitura de São Paulo
This post was last modified on 14 de fevereiro de 2020 12:02