Viação Oceano escala Volare Agrale para Paraty

Viação Oceano escala Volare Agrale para Paraty

7 de julho de 2019 Off Por Redação Revista do Ônibus

PARATY – Um das linhas pouco conhecidas da Viação Oceano vem chamando atenção nesses dias que antecede a 17ª edição da Festa Literária Internacional de Paraty. A empresa vem escalando o micro-ônibus Volare W7 com chassi Agrale no trecho Paraty x Cunha, Cunha x Paraty.

Com apenas dois horários diários, o veículo sai de Cunha, no Estado de São Paulo sempre ás 08:10 e às 15:30 em direção a Paraty no litoral Sul Fluminense, e retorna para a cidade paulista às 09:30 e às 18:00, respectivamente.

O veículo é usando no trecho, já que a estrada no trecho fluminense é bastante curta e apresenta problemas sério e interdições em períodos chuvosos, onde outros modelos de ônibus, não consegue passar.

Acredita-se que nos próximos dias, a empresa possa oferecer mais horários por conta da Flip.

A Revista do Ônibus estará mostrando a movimentação de ônibus regulares e de turismo ao longo do evento e trazendo as principais notícias da Flip 2019.

Programação da Flip 2019

Quarta-feira, 10 de julho

19h – Mesa 1: Canudos

Walnice Nogueira Galvão

Quinta-feira, 11 de julho

10h30 – Mesa 2: Bendegó

Aparecida Vilaça 

12h – Mesa 3: Uauá 

Adriana Calcanhotto, Guilherme Wisnik e Nuno Grande

15h30 – Mesa 4: Sincorá

José Miguel Wisnik

17h – Mesa 5: Bom Conselho 

Kristen Roupenian e Sheila Heti

19h – Mesa 6: Serra Grande 

Maureen Bisilliat

20h30 – Mesa 7: Quirinquinquá 

Gaël Faye e Kalaf Epalanga

​​Sexta-feira, 12 de julho

10h – Mesa 8 (Zé Kleber): Cumbe 

Marcela Cananéa e Marcelo D’Salete 

12h – Mesa 9: Angico 

Ayelet Gundar-Goshen e Ayobami Adebayo

15h30 – Mesa 10: Tróia de Taipa 

José Murilo de Carvalho

17h – Mesa 11: Jeremoabo 

Karina Sainz Borgo e Miguel Del Castillo 

19h – Mesa 12: Mata da Corda 

Grada Kilomba

20h30 – Mesa 13: Vaza-Barris (O Irapiranga dos Tapuias) 

Ailton Krenak e José Celso Martinez Corrêa

Sábado, 13 de julho

10h30 – Mesa 14: Cansanção 

Marilene Felinto

12h – Mesa 15: Monte Santo

Ismail Xavier e Miguel Gomes 

15h30 – Mesa 16: Poço de Cima 

Grace Passô

17h – Mesa 17: Vila Nova da Rainha 

Carmen Maria Machado e Jarid Arraes

19h – Mesa 18: Massacará 

Stuart Firestein

20h30 – Mesa 19: Cocorobó 

Cristina Serra e David Wallace-Wells 

Domingo, 14 de julho

10h30 – Mesa 20: Santo Antônio da Glória 

Braulio Tavares e Mariana Enriquez 

12h30 – Mesa 21: Livro de Cabeceira

Participação especial: Amyr Klink

Com informações da Prefeitura de Paraty e Organização da Flip 2019