ônibus Blog da Redação Cidades Rio São Paulo Terminais Trânsito Turismo Viajando de Ônibus

São Paulo x Paraty tem ônibus lotados e horários extras para a Flip 2019

SÃO PAULO – Os paulistas e paulistanos já estão no clima da Festa Literária Internacional de Paraty, a 17ª edição do evento que é realizado entre os dias 10 e 14 de julho em Paraty no Sul Fluminense, vem movimentando o guichê da Viação Reunidas Paulistas. A empresa que é responsável de operar a linha São Paulo x Paraty e o trecho Paraty x São Paulo, já vê com alegria os resultados de vendas de passagens.

Com dois ônibus lotados até o momento para a próxima quarta-feira (10), sendo um no serviço convencional e outro o serviço executivo, a empresa já vem disponibilizando horários extras entre os dias do evento nos dois sentidos.

As passagens no trecho seguem sendo vendida a partir de R$ 86,34 no serviço convencional e R$ 104,90 no serviço executivo. Recentemente a empresa vem operando o trecho apenas com seus ônibus toco, como o Paradiso G7 1200 Mercedes-Benz 4×2 e o Irizar i6 370 Scania 4×2, como já noticiamos aqui.

Foto: Douglas de Souza Melo – Divulgação Marcopolo

Acredita-se que a Reunidas Paulista possa escalar para a linha São Paulo x Angra dos Reis via Paraty durante os dias da FLIP, seus mais novos carros que foram entregues nesta quarta-feira (25/6) em sua sede na cidade de Araçatuba, no interior de São Paulo.

Outros modelos como o Irizar Pb Scania 6×2 e seus mais novos carros Paradiso G7 1350 equipados com chassi Mercedes-Benz 6×2 que hoje estão escalados em algumas linhas no serviço executivo, também são cogitados para serem escalados para Paraty, como informa uma fonte da Revista do Ônibus, próxima da empresa.

A Revista do Ônibus estará mostrando a movimentação de ônibus regulares e de turismo ao longo do evento e trazendo as principais notícias da Flip 2019.

Programação da Flip 2019

Quarta-feira, 10 de julho

19h – Mesa 1: Canudos

Walnice Nogueira Galvão

Quinta-feira, 11 de julho

10h30 – Mesa 2: Bendegó

Aparecida Vilaça 

12h – Mesa 3: Uauá 

Adriana Calcanhotto, Guilherme Wisnik e Nuno Grande

15h30 – Mesa 4: Sincorá

José Miguel Wisnik

17h – Mesa 5: Bom Conselho 

Kristen Roupenian e Sheila Heti

19h – Mesa 6: Serra Grande 

Maureen Bisilliat

20h30 – Mesa 7: Quirinquinquá 

Gaël Faye e Kalaf Epalanga

​​Sexta-feira, 12 de julho

10h – Mesa 8 (Zé Kleber): Cumbe 

Marcela Cananéa e Marcelo D’Salete 

12h – Mesa 9: Angico 

Ayelet Gundar-Goshen e Ayobami Adebayo

15h30 – Mesa 10: Tróia de Taipa 

José Murilo de Carvalho

17h – Mesa 11: Jeremoabo 

Karina Sainz Borgo e Miguel Del Castillo 

19h – Mesa 12: Mata da Corda 

Grada Kilomba

20h30 – Mesa 13: Vaza-Barris (O Irapiranga dos Tapuias) 

Ailton Krenak e José Celso Martinez Corrêa

Sábado, 13 de julho

10h30 – Mesa 14: Cansanção 

Marilene Felinto

12h – Mesa 15: Monte Santo

Ismail Xavier e Miguel Gomes 

15h30 – Mesa 16: Poço de Cima 

Grace Passô

17h – Mesa 17: Vila Nova da Rainha 

Carmen Maria Machado e Jarid Arraes

19h – Mesa 18: Massacará 

Stuart Firestein

20h30 – Mesa 19: Cocorobó 

Cristina Serra e David Wallace-Wells 

Domingo, 14 de julho

10h30 – Mesa 20: Santo Antônio da Glória 

Braulio Tavares e Mariana Enriquez 

12h30 – Mesa 21: Livro de Cabeceira

Participação especial: Amyr Klink

Com informações da Prefeitura de Paraty e Organização da Flip 2019