Viação Oceano segue com horário normal para a Flip 2019

Viação Oceano segue com horário normal para a Flip 2019

4 de julho de 2019 Off Por Redação Revista do Ônibus

UBATUBA – Com menos de uma semana para a abertura da Festa Literária Internacional de Paraty (FLIP), a Viação Oceano que opera a linha interestadual Paraty x Guaratinguetá via Ubatuba, ainda não abriu horários extras no trecho entre os dois estados.

A empresa que possui uma frota de carros rodoviários entre os modelos Marcopolo Viaggio G6 1050 e Viaggio G7 1050 equipados com chassi Mercedes-Benz, ainda não informou quando estará colocando horários extras para Paraty, afim de atender há demanda de passageiros que buscam a cidade do Sul Fluminense, nesta época do ano, considerada alta temporada.

Horários e valores

Saindo de Guaratinguetá, há dois horários diários como podemos ver abaixo:

Guaratinguetá x Paraty via Ubatuba – 07:10 chegando em Paraty às 11:00
Guaratinguetá x Paraty via Ubatuba – 18:00 chegando em Paraty às 22:00

Saindo de Ubatuba, há quatro horários diários como podemos ver abaixo:

Ubatuba x Paraty via Ubatuba – 09:50 chegando em Paraty às 11:10
Ubatuba x Paraty via Ubatuba – 12:00 chegando em Paraty às 13:15
Ubatuba x Paraty via Ubatuba – 17:00 chegando em Paraty às 18:15
Ubatuba x Paraty via Ubatuba – 20:40 chegando em Paraty às 22:00

o valor da passagem no trecho Guaratinguetá x Paraty via Ubatuba é
R$ 54,00

o valor da passagem no trecho Ubatubaá x Paraty varia entre R$ 15,80 e
R$ 16,80

A Revista do Ônibus estará mostrando a movimentação de ônibus regulares e de turismo ao longo do evento e trazendo as principais notícias da Flip 2019.

Foto: Reprodução de Internet

Programação da Flip 2019

Quarta-feira, 10 de julho

19h – Mesa 1: Canudos

Walnice Nogueira Galvão

Quinta-feira, 11 de julho

10h30 – Mesa 2: Bendegó

Aparecida Vilaça 

12h – Mesa 3: Uauá 

Adriana Calcanhotto, Guilherme Wisnik e Nuno Grande

15h30 – Mesa 4: Sincorá

José Miguel Wisnik

17h – Mesa 5: Bom Conselho 

Kristen Roupenian e Sheila Heti

19h – Mesa 6: Serra Grande 

Maureen Bisilliat

20h30 – Mesa 7: Quirinquinquá 

Gaël Faye e Kalaf Epalanga

​​Sexta-feira, 12 de julho

10h – Mesa 8 (Zé Kleber): Cumbe 

Marcela Cananéa e Marcelo D’Salete 

12h – Mesa 9: Angico 

Ayelet Gundar-Goshen e Ayobami Adebayo

15h30 – Mesa 10: Tróia de Taipa 

José Murilo de Carvalho

17h – Mesa 11: Jeremoabo 

Karina Sainz Borgo e Miguel Del Castillo 

19h – Mesa 12: Mata da Corda 

Grada Kilomba

20h30 – Mesa 13: Vaza-Barris (O Irapiranga dos Tapuias) 

Ailton Krenak e José Celso Martinez Corrêa

Sábado, 13 de julho

10h30 – Mesa 14: Cansanção 

Marilene Felinto

12h – Mesa 15: Monte Santo

Ismail Xavier e Miguel Gomes 

15h30 – Mesa 16: Poço de Cima 

Grace Passô

17h – Mesa 17: Vila Nova da Rainha 

Carmen Maria Machado e Jarid Arraes

19h – Mesa 18: Massacará 

Stuart Firestein

20h30 – Mesa 19: Cocorobó 

Cristina Serra e David Wallace-Wells 

Domingo, 14 de julho

10h30 – Mesa 20: Santo Antônio da Glória 

Braulio Tavares e Mariana Enriquez 

12h30 – Mesa 21: Livro de Cabeceira

Participação especial: Amyr Klink

Com informações da Prefeitura de Paraty e Organização da Flip 2019