Viação Colitur prepara operação para atender a Flip 2019 em Paraty

Viação Colitur prepara operação para atender a Flip 2019 em Paraty

27 de junho de 2019 Off Por Redação Revista do Ônibus

PARATY – Com a chegada a Festa Literária Internacional de Paraty que está em sua 17ª edição e que irá ocorrer na cidade da região Sul Fluminense entre os dia 10 a 14 de julho e contará com a presença de 33 escritores de 10 nacionalidades e terá este ano Euclides da Cunha como autor homenageado, a Viação Colitur se prepara para atender um público ainda maior que estará chegando a cidade por Angra dos Reis.

A empresa é a único a fazer a linha entre Angra dos Reis e Paraty. Moradores de Volta Redonda, de Angra dos Reis e parte da Baixada Fluminense, costumam durante a flip, desembarcar na Rodoviária de Angra dos Reis e de lá seguirem para Paraty.

O deslocamento é feito com ônibus urbanos entre Angra dos Reis e Paraty e vice-versa. A empresa não divulga qual será o esquema para atender há alta demanda de passageiros, mas, fontes da Revista do Ônibus, afirmam que uma grande operação está sendo montada durante todos os dias do evento. De acordo com essa fonte, o foco maior é a ligação intermunicipal Angra dos Reis x Paraty x Angra dos Reis e a linha municipal Paraty x Trindade x Paraty e demais bairros, onde há procura por deslocamentos aumento durante o evento.

Prefeitura de Paraty deve anunciar nos próximos dias, o esquema de trânsito na cidade e o atendimento na Rodoviária, já que o município também receber inúmeros ônibus de turismo que chegam para a Flip.

A Revista do Ônibus estará mostrando a movimentação de ônibus regulares e de turismo ao longo do evento e trazendo as principais notícias da Flip 2019.

Programação da Flip 2019

Quarta-feira, 10 de julho

19h – Mesa 1: Canudos

Walnice Nogueira Galvão

Quinta-feira, 11 de julho

10h30 – Mesa 2: Bendegó

Aparecida Vilaça 

12h – Mesa 3: Uauá 

Adriana Calcanhotto, Guilherme Wisnik e Nuno Grande

15h30 – Mesa 4: Sincorá

José Miguel Wisnik

17h – Mesa 5: Bom Conselho 

Kristen Roupenian e Sheila Heti

19h – Mesa 6: Serra Grande 

Maureen Bisilliat

20h30 – Mesa 7: Quirinquinquá 

Gaël Faye e Kalaf Epalanga

​​Sexta-feira, 12 de julho

10h – Mesa 8 (Zé Kleber): Cumbe 

Marcela Cananéa e Marcelo D’Salete 

12h – Mesa 9: Angico 

Ayelet Gundar-Goshen e Ayobami Adebayo

15h30 – Mesa 10: Tróia de Taipa 

José Murilo de Carvalho

17h – Mesa 11: Jeremoabo 

Karina Sainz Borgo e Miguel Del Castillo 

19h – Mesa 12: Mata da Corda 

Grada Kilomba

20h30 – Mesa 13: Vaza-Barris (O Irapiranga dos Tapuias) 

Ailton Krenak e José Celso Martinez Corrêa

Sábado, 13 de julho

10h30 – Mesa 14: Cansanção 

Marilene Felinto

12h – Mesa 15: Monte Santo

Ismail Xavier e Miguel Gomes 

15h30 – Mesa 16: Poço de Cima 

Grace Passô

17h – Mesa 17: Vila Nova da Rainha 

Carmen Maria Machado e Jarid Arraes

19h – Mesa 18: Massacará 

Stuart Firestein

20h30 – Mesa 19: Cocorobó 

Cristina Serra e David Wallace-Wells 

Domingo, 14 de julho

10h30 – Mesa 20: Santo Antônio da Glória 

Braulio Tavares e Mariana Enriquez 

12h30 – Mesa 21: Livro de Cabeceira

Participação especial: Amyr Klink

Com informações da Prefeitura de Paraty e Organização da Flip 2019