Util disponibiliza ônibus extras na BH x Angra dos Reis durante a Flip 2019

Util disponibiliza ônibus extras na BH x Angra dos Reis durante a Flip 2019

27 de junho de 2019 Off Por Redação Revista do Ônibus

RIO E BELO HORIZONTE – Operando com horário diário na linha Belo Horizonte x Angra dos Reis x Belo Horizonte, a Viação Util ainda possui passagens para todos os dias da Festa Literária Internacional de Paraty, que esta em sua 17ª edição que irá ocorrer entre os dia 10 a 14 de julho e contará com a presença de 33 escritores de 10 nacionalidades e terá este ano Euclides da Cunha como autor homenageado.

Em uma consulta ao site da empresa, notamos que a venda de passagens ainda segue tímida, o que deve aumentar e mudar o cenário nos próximos dias. na sexta-feira 12 de julho, a Viação Util, abriu mais um horário extra na linha, como podemos ver na imagem abaixo.

Com passagem custando R$ 132,78, a empresa oferece o serviço executivo com ônibus de 46 poltronas equipados com chassi Mercedes-Benz 4×2, o que para alguns clientes acaba sendo apertados, já que estão costumados a viajar em ônibus executivos com 42 poltronas, como já ocorre na Rio x Paraty x Rio.

Aos passageiros que saírem de Belo Horizonte ou de Juiz de Fora, onde o ônibus também faz parada para embarque de passageiros, será necessário desembarcar na Rodoviária de Angra dos Reis e de lá, seguir para Paraty nos coletivos da Viação Colitur, que está montando uma operação especial para atender os turistas que estarão indo a Paraty, partindo de Angra dos Reis.

Prefeitura de Paraty deve anunciar nos próximos dias, o esquema de trânsito na cidade e o atendimento na Rodoviária, já que o município também receber inúmeros ônibus de turismo que chegam para a Flip.

A Revista do Ônibus estará mostrando a movimentação de ônibus regulares e de turismo ao longo do evento e trazendo as principais notícias da Flip 2019.

Programação da Flip 2019

Quarta-feira, 10 de julho

19h – Mesa 1: Canudos

Walnice Nogueira Galvão

Quinta-feira, 11 de julho

10h30 – Mesa 2: Bendegó

Aparecida Vilaça 

12h – Mesa 3: Uauá 

Adriana Calcanhotto, Guilherme Wisnik e Nuno Grande

15h30 – Mesa 4: Sincorá

José Miguel Wisnik

17h – Mesa 5: Bom Conselho 

Kristen Roupenian e Sheila Heti

19h – Mesa 6: Serra Grande 

Maureen Bisilliat

20h30 – Mesa 7: Quirinquinquá 

Gaël Faye e Kalaf Epalanga

​​Sexta-feira, 12 de julho

10h – Mesa 8 (Zé Kleber): Cumbe 

Marcela Cananéa e Marcelo D’Salete 

12h – Mesa 9: Angico 

Ayelet Gundar-Goshen e Ayobami Adebayo

15h30 – Mesa 10: Tróia de Taipa 

José Murilo de Carvalho

17h – Mesa 11: Jeremoabo 

Karina Sainz Borgo e Miguel Del Castillo 

19h – Mesa 12: Mata da Corda 

Grada Kilomba

20h30 – Mesa 13: Vaza-Barris (O Irapiranga dos Tapuias) 

Ailton Krenak e José Celso Martinez Corrêa

Sábado, 13 de julho

10h30 – Mesa 14: Cansanção 

Marilene Felinto

12h – Mesa 15: Monte Santo

Ismail Xavier e Miguel Gomes 

15h30 – Mesa 16: Poço de Cima 

Grace Passô

17h – Mesa 17: Vila Nova da Rainha 

Carmen Maria Machado e Jarid Arraes

19h – Mesa 18: Massacará 

Stuart Firestein

20h30 – Mesa 19: Cocorobó 

Cristina Serra e David Wallace-Wells 

Domingo, 14 de julho

10h30 – Mesa 20: Santo Antônio da Glória 

Braulio Tavares e Mariana Enriquez 

12h30 – Mesa 21: Livro de Cabeceira

Participação especial: Amyr Klink

Com informações da Prefeitura de Paraty e Organização da Flip 2019